Национальный проект «Здравоохранение»

Национальный проект "Здравоохранение" - один из национальных проектов России. Реализация его началась 1 января 2019 года. Ключевыми целями нацпроекта "Здравоохранение" являются снижение смертности населения, ликвидация кадрового дефицита в поликлиниках, повышение доступности и качества медицинских услуг.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Ножай-Юртовскую районную больницу поступили диагностические комплексы в передвижном исполнении, среди которых 2 медицинских кабинета (ФАП), маммограф, и флюрограф.

В настоящее время передвижные медицинские комплексы используются для дооснащения медицинских бригад, выезжающих в населенные пункты для оказания первичной медико-санитарной помощи и для проведения профилактических медицинских осмотров.

Использование мобильных комплексов позволяет жителям отдалённых сёл на месте получать первичную медицинскую помощь, проходить диагностические обследования, не выезжая в районный центр. Преимущество передвижных комплексов в том, что прием за один выезд проводит не один фельдшер или участковый терапевт, а вместе с ним работает целая бригада узких специалистов.